На осеннем форуме IDF 2007, проходящем в Сан-Франциско (штат Калифорния), президент Intel Пол Отеллини поделился некоторой информацией о чипе с кодовым названием Larrabee, который в настоящее время разрабатывается в корпорации.
  
Как сообщает InformationWeek со ссылкой на заявления Отеллини, Larrabee будет представлять собой многоядерный чип, объединяющий графический и центральный процессоры. Производительность Larrabee теоретически достигнет терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду).
  
Применяться чип Larrabee будет, прежде всего, для выполнения операций, связанных с визуализацией, ускорения различных расчетов, а также повышения производительности вычислительных систем, обрабатывающих данные научного, финансового характера и пр. Не исключено также, что именно чип Larrabee будет положен в основу дискретных графических контроллеров Intel, которые позволят корпорации выйти на рынок, где сейчас доминируют nVidia и ATI (принадлежит AMD).
  
Прототип чипа Larrabee корпорация Intel планирует продемонстрировать в следующем году. Ожидать появления Larrabee на рынке можно ближе к концу текущего десятилетия.
  
Кстати, нужно заметить, что чип, объединяющий графический и центральный процессоры, намерена представить и компания AMD. Предполагается, что этот чип, получивший кодовое название Fusion, будет официально представлен в 2009 году.