![Samsung представляет мини-SSD диски](https://static.nix.ru/art/pic/web_news/2008/aug/ps1219831464.jpg)
  
Компания Samsung анонсирует SSD-диски нового типа. Размер этих дисков, рассчитанных на установку в недорогие
ноутбуки, составляет 30% от размера обычных 2.5" дисков. Преимуществом новых SSD-дисков, сделанных на основе флеш-памяти MLC, является то, что они используют стандартный интерфейс и совместимы с большинством имеющихся моделей ноутбуков.
![Samsung представляет мини-SSD диски](https://static.nix.ru/art/pic/web_news/2008/aug/ps1219831464.jpg)
  
Samsung собирается выпускать три модели мини-SSD с ёмкостью 8, 16 и 32Гб. Скорость записи 32Гб диска будет 70Мб/с, скорость записи 16Гб диска ─ 45Мб/с, а 8Гб диска только 25Мб/с. Все модели мини-SSD имеют скорость чтения 90Мб/с, что примерно в три раза быстрее скорости чтения с USB-флешки.
  
Все представленные модели имеют кэш ёмкостью 32Мб и такой же контроллер SATA II, какой используется в 128Гб SSD-накопителях Samsung. Цены и сроки поставки мини-SSD дисков пока не сообщаются.