![Процессоры Atom Pineview будут поддерживать DDR3, но не сразу](https://static.nix.ru/art/pic/web_news/2009/dec/ps1260804310.jpg)
Будут новые двухъядерный и одноядерный процессоры Atom, и будет новая платформа для
ноутбуков, и эти новые процессоры Pineview будут поддерживать память DDR3. Таково слово Intel.
Одноядерный процессор Atom D410 и двухъядерный Atom D510, выпуск которых планируется начать в январе, будут поддерживать память типа DDR2, и только в середине 2010 года Intel выпустит новые версии этих процессоров, которые смогут работать с памятью DDR3. Поскольку контроллер памяти находится внутри процессора, новые версии будут выпущены как модернизированные модели, они будут поддерживать DDR3-800. Единственным недостатком этой схемы является то, что настольная платформа Pineview-D будет поддерживать только модули SODIMM DDR3, тогда как платформа Pineview-D с Atom D410 и D510 сможет поддерживать нормальные DIMM. Это довольно неожиданный шаг Intel, так как производителю придётся выпустить две новых версии процессоров Atom Pinetrail 2010 всего через два квартала после выпуска предыдущих аналогичных процессоров, но, очевидно, партнёры Intel хотели получить поддержку DDR3 процессором Atom, и они получили её.
Что-то подобное происходит и с Atom Pinetrail-М. Процессор Atom N450, который будет выпущен в январе, будет иметь встроенный контроллер DDR2, однако позднее производитель обновит процессор, предоставив поддержку памяти DDR3. Atom N450 будет работать на частоте 1.66ГГц, и примерно через два квартала после его появления Intel планирует выпустить процессоры N45x и N47x, которые смогут работать с памятью DDR3. Так как эта платформа предназначена для
нетбуков, то она будет поддерживать DDR3 с более низкими частотами, чем настольная Pinetrail-D, и будет работать с DDR3 памятью с частотой 667МГц, поддерживая два слота памяти SODIMM. Например, это может быть система, в которой один модуль памяти впаян в материнскую плату, а второй устанавливается в разъём SODIMM; такой вариант может оказаться дешевле, чем система с двумя SODIMM. Выпуск DDR3 версий Atom, которые будут называться N45x и N47x, где х до сих пор не известна, ориентировочно состоится в середине 2010 года, вероятно, это произойдёт в первой декаде июня 2010 года на выставке Computex, в Тайване.
В середине января Intel планирует начать производство процессора Pineview-M Atom N470. Этот процессор появится довольно скоро после Atom N450 и будет немного быстрее, работая на бóльшей частоте, 1.83ГГц. N470 будет представлен в первом квартале 2010 года. Точная дата его выпуска пока неизвестна, вероятно, он состоится где-то в феврале.