![ARM считает, что проблемы с Flash задержали появление смартбуков](https://static.nix.ru/art/pic/web_news/2010/may/ps1273155744.jpg)
Не поддерживая выпады Apple против Flash, Иан Дрю (Ian Drew), исполнительный вице-президент ARM по маркетингу, указал на богатое веб-контентом решение Adobe как на причину отсутствия смартбуков на рынке.
Смартбуки представляют собой устройства, сделанные на основе платформы ARM и в значительной степени похожие на
нетбуки. Ожидалось, что смартбуки появятся на мировом рынке ещё в прошлом году, однако тот факт, что Adobe до сих пор не представила надлежащим образом оптимизированную версию Flash Player 10 и Air для чипов ARM, привёл к месяцам задержек. За эти месяцы Intel представила свою платформу Pine Trail, которая активно используется в сегменте нетбуков, и Apple объявила о резком уменьшении своего интереса к смартбукам.
Даже с учетом всех неудач, компания ARM всё ещё остаётся приверженцем идеи смартбуков, хотя, возможно, её внимание переместилось на планшеты, как на "новую" область для решений на базе её чипов. В настоящее время ведутся работы над более чем 50 планшетов на основе процессоров ARM, так что если смартбуки так и останутся только красивым проектом, ARM не прольёт над ними много слёз.