Google во всеуслышание заявляла о том, что операционная система Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) распространяется мучительно медленно, и теперь ситуация, похоже, начинает меняться – к лучшему или к худшему.
![Android](https://static.nix.ru/art/pic/web_news/2012/apr/ps1333640873.jpg)
Одна из наиболее очевидных проблем, с которыми сталкивается Google и производители готовых решений, – высокая степень дезинтеграции продуктов в рамках платформы Android. Так, «сфера интересов» Ice Cream Sandwich охватывает примерно два поколения
смартфонов и
планшетов, не говоря уже о решениях будущих поколений. В основе своей Android 4.0 ориентирован на всё, начиная от процессоров A8 1 ГГц и заканчивая 2-/4-ядерными чипами A9 и даже будущими процессорами A15. Добавьте сюда различия в графических ядрах и множество других проблем в области стандартизации, и вы поймёте, почему развитие платформы шло столь низкими темпами.
По словам хорошо информированного источника, имеющего близкое отношение к одному из разработчиков чипов с архитектурой ARM, с выпуском Android в версии Jelly Bean компания Google намерена «перейти на другую передачу», ограничив поддержку устаревшего «железа». С одной стороны, такой шаг позволит ускорить распространение платформы, с другой – оставит некоторых пользователей «за бортом». В отличие от 4-й версии, 5-й Android оставит без внимания одноядерные процессоры серий A8 / A9, и даже некоторые 2-ядерные чипы с частотой 1 ГГц лишатся полноценной поддержки. По сведениям источников сайта fudzilla.com, смартфон Galaxy Nexus станет самым медленным устройством с Jelly Bean, и этот гаджет теснее других связан с образом Google. Отметим, что Google ещё только предстоит выпустить обновления до версии 4.0 для вышедших ранее смартфонов Nexus S, и этот факт, вероятно, не заслуживал бы особого внимания, если бы не стеснённые обстоятельства. Galaxy Nexus ожидает подобная участь: он получит Jelly Bean, но лишь в ограниченной степени. Точно неизвестно, получат ли планшеты на платформе Android Honeycomb полную поддержку Jelly Bean, т.к. референсный дизайн в этом случае, похоже, неидеально подходит для новой ОС. В качестве выхода из ситуации возможен выпуск «урезанной» версии наподобие обновления “value pack” в смартфонах Samsung Galaxy S.
А теперь о планшете Google, который, как ожидается, начнёт поставляться через 2 месяца. Этот гаджет на платформе Android 4.0 станет первым устройством, предусматривающим обновление до версии Jelly Bean. В противоположность появившимся ранее сообщениям, новый планшетный
компьютер Google будет создаваться на базе чипа
Tegra 3, и одной из причин отказа от более дешёвого процессора Qualcomm стала, несложно догадаться, поддержка Jelly Bean. В результате
планшет будет стоить значительно дороже $149, (возможно, его стоимость составит $199), чтобы составить достойную конкуренцию планшету Amazon Kindle Fire. Таким образом, более дешёвый, но менее функциональный чип не является подходящим вариантом для Google.