“Nokia Lumia” мертва – да здравствует “Microsoft Lumia”! С сегодняшнего дня этот лозунг, кажется, в полной мере приобрёл актуальность в свете анонса корпорацией Microsoft смартфона из линейки Lumia, лишённого бренда “Nokia”. Lumia 535, ставший в последние недели героем многочисленных информационных утечек, официально увидел свет.
Хотя с выпуском Lumia 535 Microsoft нацеливается на бюджетный сегмент
смартфонов, 535-я модель, в отличие от предыдущих
смартфонов Lumia начального уровня, имеет ряд особенностей, позволяющих превзойти предшественников. Во-первых, Lumia 535 оснастили фронтальной камерой, да ещё 5-мегапиксельной – внушительный результат для гаджета с релизной ценой $140 (за вычетом налогов и субсидий).
Также размер экрана превышает таковой в любом предшественнике начального уровня: перед нами 5-дюймовый дисплей разрешением 540×960 (qHD) с защитным стеклом Gorilla Glass 3 и повышенным комфортом работы с экраном на солнечном свете. «Под капотом» нас ждёт 4-ядерник Snapdragon 200 с частотой 1,2 ГГц и 1 Гб оперативной памяти, что как минимум позволит устанавливать любое приложение, включая игры, из магазина Windows Phone.
В числе других характеристик 5-мегапиксельная тыловая камера, 8 Гб встроенной флеш-памяти, поддержка
карт памяти microSD емкостью до 128 Гб (такой объём до последнего момента являлся привилегией флагманских моделей) и аккумулятор ёмкостью 1905 мАч. В состоянии поставки телефон работает в среде Windows Phone 8.1 с интерфейсной оболочкой Lumia Denim. Предполагается выпуск нескольких версий в зависимости от расцветки съёмной задней крышки: сине-зелёный, светло-зелёный, светло-оранжевый, тёмно-серый, белый и чёрный.
На первоначальном этапе в релизную зону войдут материковый Китай, Гонконг и Бангладеш, к которым впоследствии присоединятся Россия, Индия и другие рынки. В будущем планируется выпуск гаджета и в странах Европы. По данным сайта Engadget, выпуск гаджета в США пока не планируется, но в будущем ситуация может измениться.