Qualcomm сделала множество громких заявлений о технологии 4x4 LTE MIMO. Samsung готовится начать поставки своих решений для сетей LTE в четвертом квартале 2016, и мы так же знаем, что смартфон Galaxy Note 7 поддерживает 4x4 LTE MIMO.
Чипсет Qualcomm Snapdragon 820 поддерживает технологию 4x4 LTE MIMO, которая делает возможной 256QAM модуляцию и передачу данных со скоростью 600 Мбит/с.
Samsung подтвердил свои планы по выпуску программного обеспечения для базовых станций сотовых операторов к четвертому кварталу 2016. Поставляемая на американский рынок версия Galaxy Note 7 поддерживает 4x4 LTE MIMO. Европа и Индия получили модели, сделанные на чипсете Exynos 8890, модем которой поддерживает намного более медленную технологию 2x2 MIMO.
Корейское издание Etnews уверено, что в недалеком будущем технология LTE 4x4 MIMO получит широкое распространение и сделает возможной передачу данных со скоростью 1000 Мбит/с.
LTE следующего поколения появится в 2017 году, Qualcomm уже продемонстрировала технологию на Mobile World Congress в феврале 2016. Чипсет Snapdragon X16 уже анонсирован и известно, что его модем способен передавать данные со скоростью 1 Гбит/с.
Qualcomm использует 10 потоков по 20 МГц для подсоединения к LTE антенне. На Mobile World Congress мы убедились в том, что их модем способен передавать данные со скоростью 979 Мбит/с. Аналогичная демонстрация технологии 4x4 MIMO LTE в прототипе телефона Sony с четырьмя антеннами привлекла много внимания. Прототип продемонстрировал скорость в 400 Мбит/с. Австралийский оператор Telstra оснастил свои базовые станции оборудованием с поддержкой сетей LTE Cat 11, позволяющим передавать данные со скоростью 600 Мбит/с. Компания Intel активно тестирует технологию 4x4 MIMO в Нигерии, ей удалось достичь скорости в 450 Мбит/с.
Корейский оператор SK Telecom и Сингапурский StarHub так же тестируют 4x4 LTE MIMO + 256QAM. Telenor в Пакистане, KDDI в Японии, XL Axiata в Индонезии и TRueMove-H в Таиланде уже используют 4x4 MIMO.
Огромный интерес к данной технологии проявляют Европейские операторы, в некоторых странах LTE сети работают со скоростью 450 Мбит/с.
Источник: Fudzilla